Островок безопрасности

Дата: 6 декабря 2017 в 10:46, Обновлено 6 декабря 2017 в 15:36
Автор: Кукар Е. Н.

Памятки для родителей

«Помогите детям запомнить правила пожарной безопасности»

• Выучите и запишите на листке бумаги Ваш адрес и телефон. Положите этот листок рядом с телефонным аппаратом.
  • Повторяйте ребенку, что спички не игрушка, убирайте их как можно дальше, не оставляйте их без присмотра, даже если Вы находитесь в соседней комнате.
  • Если  начался пожар, Ваш ребенок должен выйти из комнаты, плотно закрыть за собой дверь и попытаться вызвать пожарных, назвав причину вызова и адрес.
  • Если нет телефона или путь к нему отрезан пламенем, ребенок должен попытаться выйти из квартиры и позвать на помощь соседей или других взрослых людей.
  • При невозможности выхода из квартиры, следует  выйти на балкон и громко кричать «ПОЖАР!». Если прохожие остановились, необходимо  им назвать адрес и попросить о помощи.
  • Если  пожар отрезал путь к отступлению, взять любую хлопчатобумажную  или льняную ткань, намочить ее и приложить к лицу. Присядь на корточки, внизу меньше дыма.
  • Если пожар Вас загнал в ванну или на кухню, откройте  холодную воду и направьте струю холодной воды на пол.
  • Когда приедут пожарные, во всем их слушайся и не бойся. Они лучше знают, как тебя спасти.
  • Научите детей правильно обращаться с огнем и выбирать самое эффективное спасение. Ведь путь к спасению всегда есть, нужно лишь правильно оценить ситуацию. Пусть Ваш ребенок запомнит, что его шалость  может привести к гибели не только его самого, но и других людей. Будьте внимательны к детям, к их играм и поведению.

«Обучите детей правилам

безопасного поведения на   дороге»

При выходе из дома:

• Сразу  обратите внимание ребенка на движение транспортных средств у подъезда и вместе посмотрите, не приближается ли к вам автомобиль, мотоцикл, мопед, велосипед.
  •  Если   у подъезда стоят транспортные средства или растут деревья, закрывающие   обзор, приостановите свое движение и оглянитесь - нет ли за препятствием опасности.
  • При движении по тротуару:

• Придерживайтесь  правой стороны тротуара; не ведите ребенка по краю тротуара: взрослый должен на­ходиться со стороны проезжей части; крепко держите ребенка за руку.
  • Приучите  ребенка, идя по тротуару, внимательно наблюдать за выездом со двора и т. п.
  •  Разъясните  ребенку, что забрасывание проезжей части кам­нями, стеклом и т. п.,   повреждение дорожных знаков могут привести к несчастному случаю.
  • Не  приучайте ребенка выходить на проезжую часть; коляски и санки с детьми возите только по тротуару.
  •  При  движении группы ребят учите их идти в паре, выполняя все ваши указания или других взрослых, сопровождающих детей.
  • Готовясь перейти дорогу:

•  Остановитесь  или замедлите движение, осмотрите проезжую часть.
  •  Привлеките ребенка к наблюдению за обстановкой на дороге.
  •  Подчеркивайте  свои движения: поворот головы для осмотра улицы, остановку  для осмотра дороги, остановку для про­пуска автомобилей.
  •  Учите  ребенка различать приближающиеся транспортные средства.
  •  Не идите с ребенком на краю тротуара, так как при проезде транспортное средство может зацепить, сбить, наехать зад­ними колесами.
  •  Обратите  внимание ребенка на транспортное средство, го­товящееся к повороту, расскажите о сигналах указателей поворота у автомобиля и жестах мотоциклиста и велосипе­диста.
  •  Неоднократно  показывайте ребенку, как транспортное средство останавливается у перехода, как оно движется по инерции.

При переходе прозжей части:

• Переходите   дорогу только по пешеходным переходам или на перекрестках по отмеченной линии - зебре, иначе ребенок привыкнет переходить где придется; не спешите и не бегите; переходите дорогу всегда размерен­ным шагом.
  •  Не  переходите дорогу наискосок; подчеркивайте, показы­вайте и рассказывайте ребенку каждый раз, что идете строго поперек улицы, что это делается для лучшего наблюдения за автомототранспортными средствами; не торопитесь переходить дорогу, если на другой стороне вы увидели друзей, родственников, знакомых, нужный автобус или троллейбус. Не спешите и не бегите к ним, внушите ребенку, что это опасно.
  • Не  начинайте переходить улицу, по которой редко проезжает транспорт, не посмотрев вокруг.
  • Объясните  ребенку, что автомобили могут неожиданно вы­ехать из переулка, со двора дома.
  •  При  переходе проезжей части по нерегулируемому переходу в группе людей учите ребенка внимательно следить за нача­лом движения транспорта, иначе он может привыкнуть при переходе,  подражать поведению спутников, не наблюдающих за движением транспорта.

Успехов вам! Ведь отличное знание и выполнение правил до­рожного движения - залог безопасности юного покорителя жиз­ненных дорог.

Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.